Отдел по социально-трудовым отношениям и социальным гарантиям

Является структурным подразделением аппарата Федерации профсоюзов РСО-Алания.

Отдел строит свою работу в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 12.01.1996 г. № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», Уставами ФНПР и Федерации профсоюзов РСО-Алания, распоряжениями Председателя Объединения профсоюзов.

Его основные направления:

  1. Защита экономических интересов трудящихся, регулирование социально-трудовых и экономических отношений на основе системы социального партнерства.
  2. Участие в разработке проектов Республиканского, городского и районных трехсторонних соглашений.
  3. Формирование планов работы по реализации Республиканского трехстороннего соглашения между объединениями профсоюзов, работодателями, Правительством РСО-Алания и Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
  4. Проведение экспертизы законов по социально-трудовым отношениям и социальной защите населения, выносимых на рассмотрение Парламента РСО-Алания и Правительства РСО-Алания.
  5. Осуществление постоянного контроля за уровнем и своевременной выплатой заработной платы трудящимся, ежемесячного мониторинга долгов по заработной плате.
  6. Осуществление работы в целях установления минимального размера оплаты труда работников не ниже прожиточного минимума, установленного в РСО-Алания.
  7. Осуществление постоянного контроля за выполнением и соблюдением законодательства по охране труда.
  8. Обеспечение защиты членов профсоюзов, пострадавших от трудовых увечий на производстве и профессиональных заболеваний.
  9. Участие в разработке программ содействия занятости, сотрудничество с Комитетом занятости населения по развитию рынка труда.
  10. Организация работы по защите социально-экономических интересов молодежи, проведение мероприятий для молодежи в сфере образования, профориентации, занятости, культуры, физической культуры и спорта, отдыха.
  11. Содействие организации отдыха и оздоровление детей и подростков, организационная работа по подготовке и проведению оздоровительной кампании в период школьных каникул.
  12. Обеспечение оздоровления трудящихся по профсоюзным путевкам с 20 % скидкой.
  13. Взаимодействие с Территориальным фондом обязательного медицинского страхования и Фондом социального страхования в целях обеспечения работающих государственными гарантиями по обязательному медицинскому и социальному страхованию
  14. Осуществление приема трудящихся, проведение работы по рассмотрению жалоб и заявлений трудящихся, связанных с защитой социальных и трудовых прав
  15. Участие в организации и проведении в РСО-Алания общероссийских и республиканских акций протеста профсоюзов.

Всероссийский конкурс «Российская организация высокой социальной эффективности» -2015

Конкурс «Российская организация высокой социальной эффективности» проводится ежегодно с 2000 года. Его цель - привлечение общественного внимания к важности решения социальных вопросов на уровне организаций и позволяет выявить лучшие социальные проекты, способствует созданию позитивного социального имиджа.

Проведение конкурса - это возможность для организаций продемонстрировать активную внутрикорпоративную политику, достижения по работе с персоналом, улучшению условий и охраны труда, развитию социального партнерства, формированию здорового образа жизни и другие.

Номинации всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» на федеральном и региональном уровнях на 2015 год 

Приоритетные задачи социальной политики

Наименование номинации 
(на федеральном и региональном уровнях)

Развитие рынка труда и содействие занятости населения

За создание и развитие рабочих мест в организациях производственной сферы

За создание и развитие рабочих мест в организациях непроизводственной сферы

Создание условий труда, позволяющих сохранить здоровье работников в процессе трудовой деятельности

За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях производственной сферы

За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях непроизводственной сферы

Развитие трудового и личностного потенциала работников

За развитие кадрового потенциала в организациях производственной сферы

За развитие кадрового потенциала в организациях непроизводственной сферы

Создание условий для ведения здорового образа жизни, распространение стандартов здорового образа жизни

За формирование здорового образа жизни в организациях производственной сферы

За формирование здорового образа жизни в организациях непроизводственной сферы

Распространение принципов социального партнерства, развитие новых форм социального партнерства

За развитие социального партнерства в организациях производственной сферы

За развитие социального партнерства в организациях непроизводственной сферы

Развитие малого предпринимательства

Малая организация высокой социальной эффективности

Содействие развитию практики благотворительной деятельности граждан и организаций

За участие в решении социальных проблем территорий и развитие корпоративной благотворительности

Также для организаций, претендующих на призовые места в двух и более номинациях, в 2015 году предусмотрена высшая награда конкурса – «Гран-при».

За дополнительной информацией обращаться в уполномоченный орган по проведению конкурса в субъекте Российской Федерации.

Контактное лицо в Министерстве: Абросимов Валерий Валерьевич, тел. +7 (495) 926-99-01 доб. 14-51, электронная почта to:AbrosimovVV@rosmintrud.ru">to:AbrosimovVV@rosmintrud.ru">Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.to:AbrosimovVV@rosmintrud.ru.">.

Социальное партнерство
Трехстороннее соглашение

Трехстороннее соглашение на 2022-2023 гг.

toronnee-soglashenie-mezhdu-federatsiej-profsoyuzov-respublikanskim-obedineniem-rabotodatelej-i-pravitelstvom-respubliki-severnaya-osetiya-alaniya-na-2017-2019-gody&catid=24:sotsialnoe-partnjorstvo">Трехстороннее соглашение на 2017-2019 гг.

Трехстороннее соглашение на 2014-2016 гг.

План мероприятий Трехстороннего соглашения - 2014-2016 гг.

Координационный совет

todicheskie-rekomendatsii-po-razrabotke-i-kontrolyu-za-realizatsiej-territorialnogo-trjokhstoronnego-soglasheniya-po-regulirovaniyu-sotsialno-trudovykh-otnoshenij&catid=24:sotsialnoe-partnjorstvo" title="Открыть">Методические рекомендации по разработке и контролю за реализацией территориального трёхстороннего соглашения по регулированию социально-трудовых отношений

tovke-proekta-territorialnogo-soglasheniya&catid=19:metodicheskie-rekomendatsii">Схема действий координационного совета при подготовке проекта территориального соглашения

Коллективный договор

todicheskie-rekomendatsii">Коллективный договор – быть или не быть?

todicheskie-rekomendatsii">Основные нормативные положения Трудового кодекса, требующие регулирования в коллективном договоре.

Методические рекомендации первичным профсоюзным организациям

todicheskie-rekomendatsii" class="jcepopup" title="Заработная плата и коллективный договор">Заработная плата и коллективный договор

todicheskie-rekomendatsii" class="jcepopup" title="Девять заповедей при ведении переговоров">Девять заповедей при ведении переговоров

Охрана труда

Постановление Президиума - охрана труда

togakh-smotra-konkursa-na-zvanie-luchshij-upolnomochennyj-po-okhrane-truda-fnpr-v-2009-2010-godakh&catid=20:postanovleniya" class="jcepopup" title="Об итогах смотра-конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда ФНПР» в 2009-2010 годах">Постановление Исполкома ФНПР от 19.10.2011 г. № 6-4 19.10.2011

tov-stroitelstva-rekonstruktsii-tekhnicheskogo-pereosnashcheniya-proizvodstvennykh-obektov-proizvodstva-i-vnedreniya-novoj-tekhniki-novykh-tekhnologij&catid=20:postanovleniya" class="jcepopup" title="Распоряжение «О проведении государственной экспертизы условий труда при утверждении проектов строительства, реконструкции, технического переоснащения производственных объектов, производства и внедрения новой техники, новых технологий от 18.11.2001 г. № 321-р">Распоряжение «О проведении государственной экспертизы условий труда при утверждении проектов строительства, реконструкции, технического переоснащения производственных объектов, производства и внедрения новой техники, новых технологий от 18.11.2001 г. № 321-р

Молодежная политика

Положение о Молодежном совете

Постановление Президиума о Молодежном совете

Вступайте в наши ряды!

Только став членом профсоюза, вы вместе с другими работниками сможете полноценно и эффективно защищать свои интересы.

Профсоюз – ваш друг на работе и в жизни! Цель профсоюза – добиться лучшего для работников: зарплаты – выше, условий труда – безопаснее, отдыха – комфортнее, жизни – насыщеннее и успешнее.

МЫ ВКОНТАКТЕ

qr59922289