На заседании Трехсторонней комиссии поговорили о здоровье и не только

На заседании Трехсторонней комиссии поговорили о здоровье и не только

Шестого февраля текущего года под председательством Председателя Правительства, Координатора Республиканской Трехсторонней комиссии Джанаева Б.Б. состоялось заседание Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Республике Северная Осетия – Алания.

По инициативе профсоюзной стороны в повестку дня был включен вопрос о состоянии профессиональной заболеваемости в РСО-Алания и проведении профессиональных медицинских осмотров работников в организациях республики. По данному вопросу выступили Министр здравоохранения РСО – А, Тебиев С.А., руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по республике Тибилов А.Г. и и.о. заместителя управляющего отделения Социального фонда России по РСО – А Доева Д.Р. 

Выступающие отметили, что на ряде промышленных предприятий республики сохраняются неудовлетворительные условия труда, с возможным воздействием неблагоприятных факторов производственной среды на состояние здоровья работающих. Основными мероприятиями, направленными на выявление профессиональных заболеваний, являются предварительные и периодические медицинские осмотры работников, которые работодатель обязан организовывать для своих сотрудников за свой счет. В 2022 году медицинские организации республики провели свыше 13 тысяч таких осмотров. Для проведения профосмотров на должном уровне есть необходимость в открытии территории РСО-Алания центра профпаталогии.

За последние 4 года в республике зарегистрировано 24 случая профессиональных заболеваний, связанных с воздействием физических факторов производственных процессов, из которых 19 случаев среди медицинских работников в результате контакта с вирусом Covid-19.

В 2022 году отделением Фонда социального страхования произведена 1131 страховая выплата, из них 118 по профессиональным заболеваниям.

На проведение периодических медицинских осмотров работников было выделено 2 736 919,14 руб. и 1392 застрахованных прошли медицинские осмотры.

Сумма средств, предусмотренная в бюджете отделения Фонда соцстраха на финансирование предупредительных мер в 2022 году составила 10 млн. руб.

На 2023 год для обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний выделена такая же сумма.

В ходе обсуждения было принято решение продолжить проведение предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров работников, в том числе работающих на техногенно опасных производствах за сет собственных средств работодателей и средств Социального фонда России, повысить охват работающих граждан по проведению медосмотров, в том числе в удаленных населенных пунктах с использованием передвижных диагностических комплексов.

Координатор Комиссии, Председатель Правительства РСО-Алания Джанаев Б.Б. дал задание Министерству здравоохранения республики проработать в первом квартале текущего года вопрос строительства в республике центра профпаталогии, рассчитать необходимые финансовые средства и сформировать список врачей, которых можно будет обучить для последующей работы в учреждении.

Министр туда и социального развития РСО – Алания Алина Айдарова доложила об итогах оздоровительной кампании 2022 года.

На финансирование детского отдыха было выделено более 180 млн. рублей. Было оздоровлено 33 тыс. детей, что на14 тыс. больше чем в 2021 году. В приоритетном порядке был организован отдых детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Министерству труда, главам АМС поручено начать подготовку в летней оздоровительной кампании 2023 года. Особое внимание – детям военнослужащих, мобилизованных и погибших на территории Украины, а также детям из Луганской и Донецкой народных республик.

О Единых рекомендациях по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2023 год доложила заместитель Председательства Туганова Л.А.

Решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 23.12.2022, протокол № 11 утверждены «Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2023 год».

Рекомендации учитываются Правительством и органами власти при определении объемов финансового обеспечения деятельности учреждений, а также трехсторонними комиссиями при подготовке соглашений и рекомендаций по организации оплаты труда.

В рекомендациях приведены, в частности, принципы формирования федеральной, региональных и муниципальных систем оплаты труда, перечень норм и условий оплаты труда, а также определены особенности, касающиеся систем оплаты труда руководителей учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров, работников образовательных учреждений, учреждений в сфере культуры, физической культуры и спорта, учреждений ветеринарии.

 

 

Вступайте в наши ряды!

Только став членом профсоюза, вы вместе с другими работниками сможете полноценно и эффективно защищать свои интересы.

Профсоюз – ваш друг на работе и в жизни! Цель профсоюза – добиться лучшего для работников: зарплаты – выше, условий труда – безопаснее, отдыха – комфортнее, жизни – насыщеннее и успешнее.

МЫ ВКОНТАКТЕ

qr59922289