Профсоюз работников культуры направил повторное обращение на имя Председателя Правительства

profkultПредседатель рескома профсоюза работников культуры Светлана Агаева в повторном обращении на имя Таймураза Тускаева обратилась с просьбой ускорить приятие правительством постановления о внесении изменений в республиканскую «дорожную карту», а также в Положение об отраслевой системе оплаты труда работников учреждений культуры, СМИ и образовательных учреждений, подведомственных Министерству культуры республики, с целью увеличения размеров должностных окладов.

Также в обращении указано, что в соответствии с письмом Министерства культуры РФ, до 31 декабря 2016 г. необходимо было внести изменения в республиканскую «дорожную карту». А именно, определить соотношение средней заработной платы работников культуры к среднемесячному доходу от трудовой деятельности на 2017 год на уровне не ниже 90%; среднесписочную численность работников учреждений культуры установить на 2017-2018 годы на уровне, достигнутом в отчетном периоде 2016 года, также было рекомендовано не проводить дальнейшую оптимизацию численности работников учреждений культуры.

Кроме того, в утвержденных Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений Единых рекомендациях по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2017 год, предлагается устанавливать размер должностных окладов (ставок) работников культуры в структуре заработной платы не менее 50-55%.

На сегодняшний день 44% работников культуры получают заработную плату на уровне минимального размера оплаты труда, доля выплат на должностные оклады в структуре заработной платы составляет 33-42%.

Сейчас 76 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте