К постановлению президиума
Федерации профсоюзов РСО-Алания
№ 7 от 15 февраля 2017 г.

Положение
о смотре - конкурсе профсоюзных коллективов художественной самодеятельности, посвященном 100-летию образования профсоюзного движения в Северной Осетии.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее положение определяет порядок организации, проведения и подведения итогов смотра-конкурса художественной самодеятельности, посвященного 100-летию образования профсоюзного движения в Северной Осетии (далее - «Конкурс») среди работников и коллективов предприятий, организаций, учреждений республики.

II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

1. Конкурс проводится в целях:

• стимулирования творческой активности членов профсоюза;
  • пропаганды профсоюзного движения через формы культурно-массовой и воспитательной работы;
  • формирования позитивного морально-психологического климата в трудовых коллективах;
  • выявления талантливых коллективов и исполнителей среди участников, содействия их дальнейшему развитию;
  • обмена опытом между коллективами, налаживания культурных и деловых связей;
  • создания условий для реализации творческого потенциала работников всех отраслей.

III. ОРГАНИЗАЦИЯ КОНКУРСА

3.1. Общее руководство подготовкой и проведением Конкурса осуществляется оргкомитетом.
3.2.Оргкомитет:

• планирует и координирует работу по подготовке и проведению Конкурса;
  • утверждает план подготовки и график проведения Конкурса;
  • для определения победителей (призеров) Конкурса формирует и утверждает жюри из состава членов Оргкомитета. Председателем жюри Конкурса является председатель Оргкомитета или его заместитель.

3.3.Состав жюри:

• определяет критерии оценки Конкурса;
  • информирует участников о проведении Конкурса, его тематике и критериях оценки;
  • просматривает и даёт оценку выступлению конкурсантов;
  • определяет номинации для награждения участников;
  • определяет победителя в каждой номинации (по жанрам).

IV. УСЛОВИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ КОНКУРСА.

4.1. Участники: члены профсоюзов первичных профсоюзных организаций .
4.2. Конкурс проводится с мая по июнь 2017 г. по следующим номинациям:
Песенное исполнение
1.Вокал (соло)
2. Ансамбли
3.Авторская песня

Хореография
1. Танец.
Театральное направление
1. Художественное чтение.
2. Литературно–музыкальная композиция.
Продолжительность номера в каждой из выбранных участниками номинаций до 3 минут, а театрализованное представление – до 5 минут.
Конкурс проводится в два этапа.
I этап – проводится в отраслевых профсоюзных организациях. На I этапе отбираются лучшие художественные коллективы и исполнители для участия во втором этапе.
II этап – проводится Федерацией профсоюзов РСО-Алания с участием лучших исполнителей первого этапа, с учетом мнения отраслевых профсоюзных организаций (один исполнитель от каждой номинации при наличии участников)
Для участия во втором этапе заявки подаются в отдел социально-трудовых отношений и социальных гарантий Федерации профсоюзов до 01.05.2017 года (Приложение 3).

V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И ПООЩРЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
5.1.Оргкомитет Конкурса награждает победителей Грамотами и ценными подарками
5.2.С участием победителей проводится заключительный праздничный концерт.

VI. ПОРЯДОК ФИНАНСИРОВАНИЯ

6.1. Расходы по подготовке и проведению I этапа несут первичные отраслевые профсоюзные организации, районные координационные советы организаций профсоюза, отраслевые рескомы профсоюзов.
6.2. Расходы по подготовке и проведению II этапа-конкурса несет Федерация профсоюзов РСО-Алания.
6.3. Расходы на участие конкурсантов в этапах несет отправляющая сторона.

Список участников, подавших заявку на участие в смотре-конкурсе художественной самодеятельности, посвященном 100-летию образования профсоюзного движения в Северной Осетии:

1. Маргиева Ирина Рамазовна

2. Павлиашвили Мария Карловна