Праздник Весны и Труда профсоюзы республики отметили массовым шествием

pervomay2017Профсоюзы Северной Осетии присоединились к всероссийской первомайской акции профсоюзов,  день Весны и Труда Федерация профсоюзов РСО-Алания отметила праздничным шествием. Мероприятие было приурочено к празднованию 100-летия образования профсоюзного движения в республике.

В первомайской демонстрации приняли участие Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров, Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев, Председатель Парламента РСО-Алания Алексей Мачнев, мэр г. Владикавказа Борис Албегов, Председатель Федерации профсоюзов РСО-Алания Таймураз Касаев, руководители отраслевых профсоюзов республики, представители политических партий и общественных движений.

Праздничная колонна проследовала по маршруту от Горского государственного аграрного университета до Театральной площади. На демонстрацию вышли работники промышленных предприятий, бюджетники, представители малого и среднего бизнеса, ветераны профсоюзного движения, работающая молодежь, студенты. Члены профсоюзов требовали соблюдения работодателями и органами власти трудового законодательства и защиты их интересов, касающихся, прежде всего, достойной заработной платы, приемлемых условий труда, снижения уровня безработицы, создания новых рабочих мест в республике.

На Театральной площади состоялся небольшой митинг, собравшихся поздравил Председатель Федерации профсоюзов РСО-Алания Таймураз Касаев. Обращаясь к представителям органов государственной власти, он отметил, что «для профсоюзов важно, чтобы голос трудящихся слышала власть и разделяла их проблемы». Представителей политических партий он призвал совместными усилиями решать социально-экономические проблемы жителей республики.

От лица молодежи на митинге выступил председатель молодежного совета Федерации профсоюзов РСО-Алания, председатель студенческого профкома Северо-Осетинского государственного университета Анзор Макиев:

- Сегодня мы объединились вместе, чтобы проделать этот небольшой путь и показать, что мы являемся одной большой силой. Я категорически не согласен с мнением о том, что в республике нет работы. Работа есть, только она низко оплачиваемая. Если каждый будет работать над этой проблемой, то у нас все получится.

Участников праздничной демонстрации также поздравили председатель Северо-Осетинского регионального отделения партии «Единая Россия», руководитель Северо-Осетинского регионального отделения КПРФ Елена Князева, представители партии «Патриоты России»,президент интеллектуального клуба «Альбус» Жанна Бориева и многие другие.

Ярким завершением праздника стал концерт национального эстрадного оркестра им. К. Суанова.

pervomay2017-1

pervomay2017-2