Заработная плата работников здравоохранения будет увеличена

vrachi1Заработная плата работников здравоохранения будет увеличена. Об этом сообщил министр финансов республики Казбек Царикаев на ежемесячной планерке Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова с членами правительства. "Повышение оплаты труда врачей, среднего и младшего медицинского персонала планируется в рамках выполнения «майских» указов Президента страны", - отметил он.

За 9 месяцев текущего года, по предварительным данным Минздрава, среднемесячная зарплата врача в Республике составила 29 565 руб., с 1 октября она повысится на 17 процентов до 34 660 руб.

Нужно отметить, что зарплата конкретного врача зависит от уровня квалификации, стажа работы, вредности, количества ночных, праздничных дежурств и выполнения показателей объемов и качества врачебной функции. Например, у врача, только приступившего к работе после окончания обучения, с зарплатой 12 000 руб. прибавка составит 2 000 руб., у участкового врача-терапевта со стажем работы более пяти лет и получающего около 32 000 руб. – 5 500 руб. Такое же повышение ждет врачей скорой медицинской помощи и других специальностей.

По среднему медицинскому персоналу по итогам 9 месяцев средняя заработная плата уже достигла установленного целевого показателя и составила 17 735 руб.

У младшего медицинского персонала среднемесячная зарплата составляет от 8 000 до 16 000 руб. в зависимости от нагрузки, стажа и вредности. По этой категории увеличение планируется от 1 000 до 2 000 руб. в месяц.

"С учетом ежегодного роста средней заработной платы по субъекту, заработная плата медицинских работников в 2018 году будет достигать установленных «майскими» указами процентных соотношений и иметь стабильную тенденцию дальнейшего роста", - сказал на планерке Казбек Царикаев.

Также министерство здравоохранения меняет методику расчета заработной платы молодых врачей-хирургов, работающих в круглосуточном режиме. Это позволит довести зарплату указанных категорий до 30 тысяч рублей.

По информации пресс-службы Главы и Правительства РСО-Алания

Сейчас 56 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте