Союз организаций «Федерация профсоюзов Республики Северная Осетия-Алания»

Фонд социального страхования выдает больничные дистанционно

С 20 марта по 1 июля этого года россияне, которым необходимо соблюдать карантин в связи с угрозой распространения коронавируса, смогут оформить электронный больничный удаленно. Оплата такого больничного будет происходит из средств фонда ФСС, а не бюджета работодателя.
Для этого нужно:

• зайти на сайт ФСС, авторизоваться через сайт госуслуг или пройти регистрацию (для новых пользователей);
  • нажать на вкладку «Подать заявление на выдачу ЭЛН в случае карантина»;
  • заполнить данные формы: Ф. И. О., контактную и личную информацию, номер медицинского полиса, ИНН, дату освобождения от работы;
  • указать данные для перевода денег за время больничного: карта МИР, банковский счет или почтовый перевод;
  • подтвердить пребывание за границей: фото или сканы первой страницы загранпаспорта и страниц с отметками о пересечении границы России, посадочного талона или билета, или электронные образы документов, подтверждающие совместное проживание с теми, кто вернулся из-за рубежа.

Больничный лист, который оформлен таким способом, оплачивается двумя частями с авансом: первая выплата произойдет после семи календарных или пяти рабочих дней нахождения на больничном, вторая — после закрытия листка нетрудоспособности.

Напомним, что согласно постановлению главного санитарного врача РФ «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019» от 18 марта самоизоляция продолжительностью 14 календарных дней обязательна для всех лиц, прибывающих на территорию России.

ВАЖНО!

Если во время карантина появятся какие-либо признаки вирусной инфекции, нужно сразу вызвать скорую помощь или позвонить на бесплатные горячие линии по вопросам коронавируса.

• Роспотребнадзор: 8-800-555-49-43
  • Роструд: 8-800-707-88-41

Департамент по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профсоюзного движения Аппарата ФНПР

Сейчас 125 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте