«За достойный труд!»

В понедельник, 7 октября, во Владикавказе прошел митинг трудящихся в рамках Всероссийской акции профсоюзов «За достойный труд!»

Ненастье не стало помехой для проведения митинга, для участия в котором на Театральной площади собралось около тысячи работников бюджетных организаций, представителей производственной сферы деятельности, студентов. Среди приглашенных на приглашенных на профсоюзную акцию были представители властных структур и работодатели. Перед ними выступили об улучшении условий труда руководители первичных профсоюзных организаций, избранные своими трудовыми коллективами.

Выступавшие были едины во мнении, что работодатели продолжают политику наступления на трудовые права и социальные гарантии работников. Ораторы выдвигали требования соблюдения социальной справедливости, ликвидации безработицы, установления достойной зарплаты и пенсионного обеспечения отстаивали позицию профсоюзов по установлению минимального размера оплаты труда на уровне не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения.

По мнению профсоюзных лидеров Северной Осетии, необходимость участия трудящихся республики во Всероссийской акции профессиональных союзов «За достойный труд!» диктуют как сложная внутренняя ситуация в социально-экономической сфере республики, так и принципы международной солидарности. Митинги и пикеты во всех муниципальных образованиях республики.

Владимир Иванов