Союз организаций «Федерация профсоюзов Республики Северная Осетия-Алания»

Либо пособие, либо отпуск

dekretny-otpuskИмеет ли право на отпускные работник, который уже находится в декретном отпуске?

 

 

 

В ФНПР участились обращения работников, находящихся в отпусках по уходу за ребенком, по вопросам предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, предусмотренного ст. 260 Трудового кодекса РФ, и сохранения при этом пособия по государственному социальному страхованию.
Разъяснение Правового департамента Аппарата ФНПР:

Эту тему «закрыло» постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних». Согласно этому документу ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется работнику, который находится в отпуске по уходу за ребенком и одновременно получает пособие по уходу за ребенком. Дело в том, что использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс РФ не предусматривает.
Данная позиция подтверждена и письмом Фонда социального страхования РФ от 14 июля 2014 года. «О выплате ежемесячного пособия по уходу за ребёнком». Суть его в том, что со дня предоставления отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет застрахованным лицам выплачивается пособие. При этом право на пособие сохраняется даже тогда, когда человек, находящийся в отпуске по уходу за ребёнком, работает на условиях неполного рабочего времени.
Таким образом, застрахованное лицо может либо находиться в отпуске по уходу за ребёнком и получать соответствующее пособие, либо прервать его для использования ежегодного основного оплачиваемого отпуска. При этом допускается неоднократное возобновление отпуска по уходу за ребёнком и выплаты пособия.

 

Департамент общественных связей Аппарата ФНПР