В Магасе прошла встреча профсоюзных лидеров СКФО с Галиной Келехсаевой

magas28 ноября 2014 года в Магасе прошла встреча заместителя председателя Федерации Независимых Профсоюзов России Галины Келехсаевой с лидерами профсоюзов Северного Кавказа. В работе совещания приняла участие и делегация из Северной Осетии: Председатель Объединения профсоюзов РСО-Алания Таймураз Касаев, заместитель Председателя Объединения организаций профсоюзов РСО-Алания Галина Столбовская, председатель рескома профсоюза работников культуры Светлана Агаева, председатель рескома профсоюза работиков образования и науки Таймураз Тезиев, председатель рескома профсоюза работников потребкооперации Марина Хударова, председатель рескома профсоюза работников жизнеобеспечения Анатолий Дзусов, председатель рескома профсоюза работников АПК Изабелла Дзагоева, председатель рескома профсоюза работников автотранспорта Мурат Габуев, а также член Молодежного совета Объединения профсоюзов РСО-Алания Вячеслав Санников.
Встреча была посвящена обсуждению вопросы по подготовке к IX съезду ФНПР.

Совещание открыл Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров. Он назвал профсоюзы самыми крупными общественными объединениями в России и одними из важнейших социальных институтов, вовлеченных в процесс регулирования социально-трудовых отношений. "Профсоюзы смело можно назвать уполномоченными по защите прав трудящихся. Важно, чтобы их авторитет возрастал". По мнению Главы Республики, маркером доверия профсоюзам должны служить коллективные действия: "Если народ выходит на улицу во время профсоюзных акций, значит вам верят". Галина Келехсаева вручила Юнус-Беку Баматгиреевичу Почетный знак ФНПР за поддержку профсоюзного движения.

На встрече были подробно рассмотрены вопросы повестки дня IX съезда ФНПР. Профсоюзные лидеры СКФО единогласно поддержали Галину Борисовну в необходимости структурного, организационного укрепления профсоюзных организаций. Новый Устав позволяет руководителям профсоюзов на местах урегулировать многие вопросы, которые ранее были им неподвластны. А основное нововведение принятого Устава, которое меняет процедуру выборов руководящего органа, выстраивая вертикаль "сверху-вниз", позволит оградить профсоюзы от случайных людей, которые во главу работы ставят не защиту интересов членов профсоюза и общественные процессы, а решение своих личных вопросов.
Галина Келехсаевв призвала всех профсоюзных лидеров на местах активно готовить предложения в резолюционные концепции Съезда.

Большой акцент Галиной Келехсаевой был сделан на сфере молодежной политики. Впервые на Северном Кавказе состоялось заседание нового профсоюзного органа: Молодежного совета СКФО. Молодые профсоюзные лидеры наметили задачи на ближайшее время и намерены обсудить их на следующей встрече, которая состоится после IX съезда ФНПР. Необходимо проработать предложения в положение о Молодежном совете и наметить цели.

По материалам сайта ООП КБР

magas2