"Минималку" запланировали поднять до прожиточного минимума

olga-golodecВ правительстве планируют до лета текущего года составить план по поэтапному доведению минимального размера оплаты труда (МРОТ) до величины прожиточного минимума (ПМ). Об этом 24 февраля в ходе «правительственного часа» в Госдуме сообщила вице-премьер Ольга Голодец. Она также отметила, что эта тема «обостряется с каждым днем».

В свою очередь, вице-спикер Госдумы Андрей Исаев выразил надежду на то, что такой план будет закреплен на законодательном уровне уже в текущую думскую сессию. Напомним, сейчас МРОТ составляет 6 204 рубля в месяц. ПМ за третий квартал прошлого года составил 10 436 рублей.

- У нас есть понимание того, в какую сторону двигаться, - прокомментировал тему доведения МРОТ до ПМ министр труда Максим Топилин, но добавил, что у министерства по этому вопросу «есть разночтения со сторонами соцпартнерства»/

Источник: газета "Солидарность"

Сейчас 99 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте