Профсоюз работников потребкооперации и предпринимательства

koopto; margin-right: auto;" />

Официальное название: Северо-Осетинская организация профсоюза работников потребительской кооперации и предпринимательства

Общая численность: 880

Адрес: 362040, г. Владикавказ, ул. Димитрова, 2

Хударова Марина Казбековна, т. +7 (8672) 53-21-61, председатель

В 1957 году принимается решение объединить профсоюзы работников потребительской кооперации, государственной торговли и общественного питания. К концу 80-х годов объединенный профсоюз является одним из самых крупных отраслевых профсоюзов СССР.

Новый этап развития профсоюзного движения потребительской кооперации России связан с происшедшими социально-экономическими и политическими изменениями в стране. Переход к рыночным механизмам организации экономики и торговли, в частности, еще раз показал принципиальные различия между частной собственностью в торговле и общественной в кооперации.

В 1992 году в Москве состоялась Учредительная конференция по восстановлению самостоятельности профсоюза работников потребкооперации. Самостоятельным стал и профсоюз работников потребительской кооперации Северной Осетии. 19 лет профсоюз в условиях рыночных реформ активно отстаивает жизненные интересы работников потребкооперации, не забывая свои исторические традиции.

Потребительская кооперация, а вместе с ней и профсоюзные комитеты не раз испытывались на прочность. Тем не менее, потребкооперация всегда находила свой путь и преодолевала трудности.

В разные годы профсоюз потребкооперации возглавляли: Зелим Агкацев, Белла Пагаева, Сослан Апаев. С января 2013 года профсоюз работников потребкооперации и предпринимательства возглавляет Марина Хударова.