Профсоюзу работников культуры Севрной Осетии – 70 лет

27 апреля 2023 года во Владикавказском городском молодежном центре имени К.Л. Хетагурова состоялось Торжественное заседание комитета Северо-Осетинской республиканской организации Общероссийского профсоюза работников культуры, посвященное 70-летию Профсоюза работников культуры.

На торжественном мероприятии присутствовали Председатель Федерации профсоюзов РСО-Алания Касаев Т.К., председатели отраслевых профсоюзов, председатель Комитета по охране и использованию объектов культурного наследия Галуев А.Д., руководители управлений культуры муниципальных образований республики, специальный гость торжества – председатель Цхинвальского профсоюза работников культуры Республики Южная Осетия Кабисов С.В., члены комитета республиканской организации, председатели первичных профорганизаций, ветераны профсоюзного движения работников культуры.

В своем докладе председатель республиканской организации Годжиева Е.Х. рассказала об истории развития и становления профсоюзного движения работников культуры республики, о деятельности республиканской организации сегодня, о перспективах и планах развития в современных условиях.

В рамках юбилейного года прошел смотр-конкурс на лучшую первичную профсоюзную организацию – 2023, победителем стала первичная профсоюзная организация Пригородного Районного Дворца культуры.

В честь 70 –летия Профсоюза прошла отраслевая Спартакиада по шести видам спорта - волейбол, мини- футбол, бадминтон, настольный теннис, шахматы и дартс. В ней приняли участие более 150 членов профсоюза. Первое общекомандное место заняла команда Дигорского драматического театра, второе место – команда Республиканского лицея искусств, третье место – сборная команда работников культуры Ирафского района.

Победителям были вручены дипломы, кубки и денежные премии.

Дорогими гостями торжества стали ветераны профсоюзного движения отрасли. Им были вручены юбилейные медали Профсоюза, памятные буклеты и денежные премии.

В рамках Года укрепления и развития социального партнерства Почетные грамоты Общероссийского профсоюза работников культуры были вручены руководителям трех профильных ведомств – Министерства культуры РСО-Алания Галазову Э.Ю., Комитета по печати и делам издательств Фидарову Ю.А., Комитета по охране и использованию объектов культурного наследия Галуеву А.Д., а также начальникам управлений культуры девяти муниципальных образований республики – Дзугкоеву Д.М., Ковтун И.П., Багомедовой Н.И., Зекееву Х.А., Бестаевой Д.С., Потоцкой Ю.Ю., Хугаеву Б.М., Табуеву Г.В., Марзоеву Р.В.

В адрес республиканской организации были направлены приветствия от имени Цхинальского профсоюза работников культуры- председатель Кабисов С.В., Главы Администрации местного самоуправления Алагирского муниципального района Г.Б.Гагиева, Главы Муниципального образования Ардонский район В.Б.Марзаева, Северо-Осетинской республиканской организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания, Северо-Осетинской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки, Северо-Осетинской республиканской организации работников жизнеобеспечения, Союза художников РСО-Алания.

За высокий профессионализм и многолетнюю плодотворную работу в профсоюзных органах по повышению и укреплению авторитета рескома профсоюза работников культуры Почетные грамоты Администрации местного самоуправления Алагирского района были вручены Агаевой С.Т. и Годжиевой Е.Х. Председатель СОРО ОПРК Годжиева Е.Х. также была награждена медалью Республики Южная Осетия «За заслуги в культуре и искусстве».

Северо-Осетинская республиканская организация Общероссийского профсоюза работников культуры награждена Почетной грамотой ГТРК «Алания» за большой вклад в развитие радио и телевидения, многолетнее плодотворное сотрудничество с ГТРК «Алания». Памятные подарки были вручены от отраслевых профсоюзов и первичных профорганизаций.

Творческие коллективы Владикавказского городского молодежного центра преподнесли участникам и гостям торжества свой музыкальный подарок.

Торжественное заседание комитета республиканской организации проходило в преддверии главного профсоюзного дня – 1 Мая. Все участники мероприятия выразили свою поддержку Первомайской Резолюции и девизу акции «Солидарность трудящихся – единство страны!».

Мероприятие было широко освещено в республиканских и районных газетах, на телевидении и в социальных сетях.