Профсоюзы не поддержали разделение отпуска на части короче двух недель

Разделение ежегодного отпуска на части короче двух недель помешает сотрудникам отдохнуть от работы и восстановиться. Такое мнение выразил ТАСС замглавы Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков. В СМИ ранее сообщалось, что директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов направил в Минтруд России письмо с предложением упростить разделение ежегодного оплачиваемого отпуска. Сейчас по Трудовому кодексу РФ отпуск длится 28 дней и его можно разделить на части, но одна из них не должна быть меньше двух недель.

По мнению Орлова, эта норма может быть обременительной, в том числе для работодателя, у которого могут возникнуть проблемы с ротацией персонала. Он предложил разрешить делить отпуск на более короткие части, например, по семь дней. По его мнению, такой вариант может быть предпочтительным и для сотрудников.

"Врачи говорят о том, что для восстановления человека в период отпуска две недели является минимальным количеством времени, за которое человек может немного отойти от работы. Я уж не говорю про более длинный отпуск. Брать меньше [дней отпуска] - это, конечно, облегчит встраивание человека в рабочий процесс, облегчит проблемы рабочего цикла, - рассказал собеседник агентства. - Но это ухудшит положение человека с точки зрения того, что если у руководителя будет возможность отправлять человека по неделе в отпуск, он будет этим пользоваться с помощью прямого либо косвенного давления. А будет ли от этого хорошо самому человеку с точки зрения восстановления организма? Будет хуже".