Профсоюзы России поддержали идею индексации соцвыплат и МРОТ

Реализация инициативы позитивно скажется на каждом жителе страны, считают в ФНПР. Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) поддерживает решение об индексации пенсий и повышении прожиточного минимума и минимальной оплаты труда (МРОТ). По словам председателя федерации Михаила Шмакова, такое решение позитивно скажется на каждом гражданине РФ, в том числе даст толчок для повышения заработных плат.

"Решение правильное, можно говорить на сколько высоко или не высоко подняли уровень МРОТ, но любое движение вперед - это позитивно. Поэтому мы поддерживаем эти предложения, эти решения, они будут работать на пользу общества, каждого человека", - сказал он ТАСС в среду.

Шмаков также отметил, что любое повышение дохода граждан уменьшает бедность, "и в этом смысле это также позитивно будет воздействовать на наше общество". Отвечая на вопрос о том, нужно ли индексировать еще и зарплаты после таких решений, председатель ФНПР отметил, что одно другому не противоречит.

"МРОТ - это социальная гарантия, это не зарплата, это тот уровень, ниже которого нельзя платить человеку за полноценную работу в течение 40 часов в неделю. Поэтому, безусловно, дальше будут пересматриваться и должны пересматриваться все тарифные системы на каждом предприятии в соответствии с этим повышением МРОТ. И это даст толчок к повышению всех уровней заработка работающих", - заключил он.

Ранее президент России Владимир Путин в среду на заседании президиума Госсовета объявил об индексации и повышении с 1 июня на 10% пенсий и прожиточного минимума, а повышение МРОТ - с 1 июля.