Встреча двух профлидеров Южной и Северной Осетий

В Республике Южная Осетия в марте 2023 года на Конференции республиканской организации Независимых профсоюзов избран новый Председатель - Гогичаева Натия Валерьевна. 24 мая 2023 года в Доме Союзов состоялась встреча Гогичаевой Н.В. с Председателем Федерации профсоюзов Республики Северная Осетия-Алания Касаевым Т.К. В ходе дружеской встречи Касаев Т.К. поделился опытом работы Федерации профсоюзов отраслевых республиканских профсоюзов по защите социально-трудовых прав и интересов членов профсоюзов. Главной целью должно быть улучшение качества жизни простых людей труда всех сфер экономики и создание достойных рабочих мест. В этих целях не допускать изменения трудового законодательства в сторону его либеризации, ограничения прав трудящихся. Добиваться увеличения не только номинальной, но и реальной заработной платы, активизации работы по проведению работодателями индексации заработной платы.

Особое место необходимо уделять организации системы социального партнерства: развитию социального диалога с органами исполнительной власти и работодателями.

В связи с просьбой Гогичаевой Н.В. об оказании помощи по имущественным проблемам профсоюза Республики Южная Осетия, Касаев Т.К выразил готовность командировать заведующую сектором профимущества Федерации профсоюзов РСО-Алания Абдукеримову А.А. для проведения правовой консультации.

В заключение встречи Т.К.Касаев пожелал Гогичаевой Н.В. успехов в профсоюзной деятельности и выразил готовность к тесному сотрудничеству по вопросам о тактике и действиям профсоюзов по защите социально-экономических интересов трудящихся в современных условиях.