Профсоюз работников горно-металлургической промышленности

gorno metallto; margin-right: auto;" />Официальное название: Северо-Осетинская республиканская организация горно-металлургического профсоюза России

Общая численность членов профсоюза: 5 840 человек

Адрес: 362040, Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ, ул. Димитрова, 2.

Горно-металлургический профсоюз Республики Северная Осетия-Алания действует на основании Уставов Горно-металлургического профсоюза России и Объединения организаций профсоюзов Республики Северная Осетия-Алания.

Халин Юрий Иванович – председатель, тел. 8 (8672) 54-62-50

Павленко Людмила Павловна – управляющая делами, тел. 8 (8672) 53-54-33

Деятельность профсоюза

В 2014 году прошли обучение в целом по отрасли более 120 человек профсоюзных активистов различных уровней на краткосрочных семинарах, проводимых Объединением организаций профсоюзов РСО-Алания.

Главные бухгалтера рескома профсоюза и профкома ОАО «Победит» выезжали на семинары в г. Санкт-Петербург.

В коллективные договора внесены предусмотренные конкретные мероприятия по оказанию различной помощи пенсионерам и ветеранам труда отрасли. Это обстоятельство особенно характерно для акционерных обществ «Электроцинк», «Победит», «Кавказцветметпроект», Владикавказского политехнического техникума и др.

В рамках Всемирного дня действий "За достойный труд!" профсоюз отрсли принялучастие в массовой акции профсоюзов республики 7 октября 2013 года, всего около 400 человек. Наиболее активное участие в акции приняли трудовые коллективы ОАО "Электроцинк", ОАО "Победит", Владикавказского политехнического техникума, института "Кавказцветметпроект".

Оздоровление работников ОАО "Электроцинк" проходит в основном на базе санатория-профилактория «Сосновая роща», большой популярностью в отрасли пользуются профсоюзные санаторные путевки в местные санатории, а также в здравницы Кавказских Минеральных вод с 20-ти процентной скидкой их стоимости.

Все желающие члены профсоюза имеют возможность оздоровления детей на базе детского оздоровительного лагеря «Металлург» и детских лагерях, подведомственных Министерству труда и социального развития республики. В 2013 году всего оздоровлено около 700 детей членов профсоюза.

В честь профессионального праздника Дня металлурга в ОАО «Электроцинк» ветеранам войны было вручено по 1 тыс. рублей каждому, пенсионерам и ветеранам труда – 500 руб. Дл них приобретены путевки в санаторий-профилакторий «Сосновая роща» на общую сумму более 300 тыс. рублей.

В качестве материальной помощи малоимущим семьям завода были выделены денежные средства на общую сумму430 тыс. рублей.

В ОАО «Победит», ОАО «Кавказцветметпроект» 50 процентов стоимости путевок для работников оплачивает администрация.

Уставы

Горно-металлургический профсоюз РСО-Алания имеет два устава:

• Устав Горно-металлургического профсоюза России.
  • Устав Объединения Организаций профсоюзов РСО-Алания.

Типовое положение «О первичной профсоюзной организации горно-металлургического профсоюза РСО-Алания утверждено III пленумом ЦС ГМПР от 17 декабря 2008 г.

Соглашения
  • Социально-трудовые отношения в отрасли регулируются двумя соглашениями:
  • Отраслевое тарифное соглашение по горно-металлургическому комплексу Российской Федерации.
  • Трехстороннее соглашение между республиканскими Объединениями профсоюзов, работодателей и правительством Республики Северная Осетия-Алания.